2021年12月8日 星期三
您所在的位置: 首页 > 政民互动 > 建言献策
政民互动
建言献策
咨询问题
标题 咨询:教育不公平
日期
内容 现在学校都是按片区入校,也不能通过考试,那我请问为什么有些学生家长说他们掏点钱就能进到我们去不了的学校,请问,这是所谓的教育公平吗?我们辛辛苦苦买房被告知不交房不能去相应的学校就读,而隔着十万八千里的其他小区不属于这个学校的片区,却可以到这个学校就读。这是不是公平?我说的就是新区实验小学
受理回复
回复日期 2021-10-9
回复单位 沈丘县人民政府
回复内容 您好,感谢您的留言。经向县教体局咨询,随着城镇化进程和县城区商住小区的建设快速推进,县城区学校少、学位紧张的问题凸显。根据上级文件规定,报请县政府同意,在制定招生政策时,县教体局优先安排能提供户籍、购房手续、入住时间、水电气等佐证资料的已实际入住小区的居民子女入学。同时,为化解择校热问题,并兼顾附近学校均衡发展,本着“相对就近入学、应入尽入”原则, 制定了县城区学校实行划片招生及多校连片的办法,确保每个学生都能有学上。为解决县城区学校学位严重不足问题,县委县政府加大财政投入,在县行政新区范围内又新建了纬二路小学等几所中小学校,目前,都在施工建设中,待学校建成后,县城区学生入学难将得到有效缓解。
主办:中共沈丘县委  沈丘县人民政府  承办:沈丘县融媒体中心
网站标识码:4116240001  互联网新闻信息服务许可证编号:41120201607
豫ICP备13003979号-1  版权所有:沈丘县政府网2011-2021  电话:0394-5222096  邮箱: sqrmtzx@163.com
党政机关
网站标识
X
X
X
X
X
X
X